Эндуро – это когда тебя и твой мотоцикл, наличие и качество асфальта, беспокоит меньше всего! ©
Классическое «Эндуро» (лат. idurare — вынести, выдержать, вытерпеть)- это гонка по замкнутой трассе, проложенной на пересеченной местности. Длина круга от 15 до 60 километров. За день гонщики должны преодолеть несколько кругов, общей протяженностью от 200 до 300 километров. Сейчас же, «Эндуро» называют стиль езды на специальных мотоциклах по: лесным, полевым, проселочным дорогам, по каменистому, песчаному, заболоченному бездорожью или по специально подготовленным трассам.

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Ответить в данную темуНачать новую тему
Замена/Переделка педалей тормоза и КПП, Кто-то сталкивался?
Andy_Gasher
сообщение 21.11.2017, 15:57
Сообщение #1

Участник
**

Из: Киев, Севастопольская пл.
Мотоцикл:SX2

Всем добрый день! Столкнулся с дурацкой ситуёвиной - штатные педали моего китайца гнутся при каждом падении. В течении зимы решил закрыть этот вопрос, сколько не гуглил, инфы не нашёл. Те педали, что продаются в магазинах и по идее не будут гнуться (там складывается окончание, типа такой: https://motokvartal.com.ua/rychag_tormoza_vicma_vic-10288/, https://motokvartal.com.ua/rychag_perekluch...icma_vic-9416/), мне не встанут (будут упираться в двигатель, конструкция моего китайца такая специфичная). Мозгую сам, варианты придумал такие:
1) Купить вышеуказанные лапки и догнуть их по месту;
2) Доделать шарнирное соединение в моих стоковых лапках путем разреза педальки и вваривания оси;
3) При заказе защиты двигателя (планирую обращаться к умельцам либо варить самостоятельно - ещё не решил) предусмотреть размеры защиты таким образом, чтобы падающий на бок байк ложился не на лапку, а на защиту, таким образом защитив лапки от повреждений.

Если эта тема уже обсуждалась и есть какое-то простое и удобное решение - буду рад за ссылку на ветку/информацию.
Если кто-то сталкивался с подобными проблемами - прошу поделиться опытом их разруливания.

Заранее всем спасибо.

+Цитировать сообщение
Timer404
сообщение 21.11.2017, 17:34
Сообщение #2

Новичок
*

Мотоцикл:KTM EXC 250, TA600

Цитата(Andy_Gasher @ 21.11.2017, 15:57) *

В бытность китаеводами делали вот такую защиту, после этого любые падения стали не страшны. Главное - это цвет biggrin.gif

+Цитировать сообщение
Andy_Gasher
сообщение 21.11.2017, 17:48
Сообщение #3

Участник
**

круто - цвет просто огонь! dance.gif
можно пару уточнений:
делали сами или у умельцев?
после этого при падении на бок педали не загибались?
контакты остались, я бы узнал что-почём?
правда когда продумывал конструкцию для самостоятельного изготовления, думал не из трубы, а из листа варить.

+Цитировать сообщение
Timer404
сообщение 22.11.2017, 18:46
Сообщение #4

Новичок
*

Мотоцикл:KTM EXC 250, TA600

Цитата(Andy_Gasher @ 21.11.2017, 17:48) *
круто - цвет просто огонь! dance.gif
можно пару уточнений:
делали сами или у умельцев?
после этого при падении на бок педали не загибались?
контакты остались, я бы узнал что-почём?
правда когда продумывал конструкцию для самостоятельного изготовления, думал не из трубы, а из листа варить.

Делал сам, после этого было 2 крита, при которых защита гнулась, первое это в Карпатах жестко об камни а второе это в забор металлический по касательной https://www.google.com/maps/@50.519627,30.5...3312!8i6656 rolleyes.gif восстановление геометрии успешно производилось двухметровым ломом laugh.gif

+Цитировать сообщение
Andy_Gasher
сообщение 23.11.2017, 12:40
Сообщение #5

Участник
**

Цитата(Timer404 @ 22.11.2017, 18:46) *
Делал сам, после этого было 2 крита, при которых защита гнулась, первое это в Карпатах жестко об камни а второе это в забор металлический по касательной https://www.google.com/maps/@50.519627,30.5...3312!8i6656 rolleyes.gif восстановление геометрии успешно производилось двухметровым ломом laugh.gif

Здорово, спасибо за уточнение! thumbsup.gif
Когда сделаю - похвастаюсь фоткой, будем меряться у кого цвет круче wink.gif

+Цитировать сообщение
Tishakov
сообщение 2.2.2018, 6:54
Сообщение #6

Новичок
*

Мотоцикл:Honda gtx435

Было дело, помучились

+Цитировать сообщение
Andy_Gasher
сообщение 23.4.2018, 10:25
Сообщение #7

Участник
**

Для истории, отпишусь чем всё кончилось.
Решил не лепить колхоз, приехал в мастерскую и описал им проблему.
Попросил удлинить лапку тормоза и КПП (в стоке они были слишком короткими и в моих ботах 46 размера передача влючалась только рантом бота сбоку, т.к. расстояние от подножки до хвоста лапки было сантиметров 10, та же херня с тормозом - если бот ставился не на носок, то тут же зажимался задний тормоз. В стойку встать было невозможно).
Ещё попросил сделать защиту двигателя - но мастер сказал что это вообще бесполезно, т.к. рама из пластилина и в любом случае при сильном ударе деформируется, независимо от наличия защиты, а средние удары и так стерпит - с другой стороны защита будет собирать мусор и влагу, что сильно ускорит коррозию рамы.
В итоге, мне усилили, удлинили и изменили геометрию лапки тормоза и КПП, теперь очень удобно.

По поводу бесполезности защиты я не совсем согласен с мастером, т.к. мне кажется, что распределить нагрузку на всю раму все же лучше, чем точечный удар по раме - с другой стороны это китай и чем лепить из говна пулю - может действительно докатать год-два на том что есть и потом просто сменить мот на хонду...

Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  IMG_d1cb212c8c028e45fb9fdf0fd1a058af_V.jpg ( 88.3 килобайт ) Кол-во скачиваний: 0
Прикрепленный файл  IMG_eed6c8d6479c9e83221a575caf990802_V.jpg ( 104.49 килобайт ) Кол-во скачиваний: 0
Прикрепленный файл  IMG_89d7a6541cacad79274664a83c3812be_V.jpg ( 109.29 килобайт ) Кол-во скачиваний: 0

+Цитировать сообщение
Andy_Gasher
сообщение 14.5.2018, 10:57
Сообщение #8

Участник
**

Добавлю для истории, по вопросу защиты картера. Снял с мотоцикла декоративную защиту картера (пластик) и исполнил то же самое из 2-миллиметровой стали. Встала как родная, за картер теперь спокоен.
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  DSC_0016.JPG ( 380.85 килобайт ) Кол-во скачиваний: 1

+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему