Эндуро – это когда тебя и твой мотоцикл, наличие и качество асфальта, беспокоит меньше всего! ©
Классическое «Эндуро» (лат. idurare — вынести, выдержать, вытерпеть)- это гонка по замкнутой трассе, проложенной на пересеченной местности. Длина круга от 15 до 60 километров. За день гонщики должны преодолеть несколько кругов, общей протяженностью от 200 до 300 километров. Сейчас же, «Эндуро» называют стиль езды на специальных мотоциклах по: лесным, полевым, проселочным дорогам, по каменистому, песчаному, заболоченному бездорожью или по специально подготовленным трассам.

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

7 страниц V  « < 5 6 7  
Ответить в данную темуНачать новую тему
О шипах замолвите слово, или , из не вошедшего в «БАЙК»
Крюгер
сообщение 8.1.2018, 14:12
Сообщение #121

Активный участник

Мотоцикл:Honda xr250l=>Yamaha FZX750=>Suzuki RMX250

А я жду с нетерпением снег
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  20171225_195345.jpg ( 2.92 мегабайт ) Кол-во скачиваний: 4
Прикрепленный файл  20171228_213104.jpg ( 4.17 мегабайт ) Кол-во скачиваний: 5

+Цитировать сообщение
усатый
сообщение 8.1.2018, 16:45
Сообщение #122

Активный участник

Мотоцикл:хонда

Цитата(Крюгер @ 8.1.2018, 13:12) *
А я жду с нетерпением снег

Крюгер, у тебя будет задним колесом жрать брызговик которым прикрыт аморт, не плохо бы было постать цепь на пару звеньев подлиннее чтоб сделать зазор побольше, и на передке смотри чтоб боковые шипы имели везде длстаточный зазор а то похерачишь перья вилки. Шайбы не обязательно было такие большие но пойдёт. А вот болты которые по центру немного укороти, они у тебя слишком длинные, на снегу пофиг а вот на льду будет хреново.
Делай по длинне как у меня, это самое то что надо. Я все же перед предпочитаю шиповать шурупами.
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  16460007.JPG ( 867.34 килобайт ) Кол-во скачиваний: 1
Прикрепленный файл  16480001.JPG ( 762.94 килобайт ) Кол-во скачиваний: 1

+Цитировать сообщение
ДУБИНИН
сообщение 8.1.2018, 22:05
Сообщение #123

Активный участник

Из: КИЕВ
Мотоцикл:DR 650R Dakar

Цитата(Крюгер @ 8.1.2018, 14:12) *
А я жду с нетерпением снег !!!

[
..ждите....
каждый день катаю и асфальт и лёд и грунт....
сёдня брёвна пилил и рельсы чухал (да и не один раз ужо)...
всёже веса в ваших схемах ух как много... и руль непослушный...
http://www.endurik.org.ua/uploads//monthly...84625_thumb.jpg
https://scontent-waw1-1.xx.fbcdn.net/v/t1.0...amp;oe=5AF379F2

..делал - знаю... ездил...

+Цитировать сообщение
andr65
сообщение 8.1.2018, 22:16
Сообщение #124

Активный участник

Из: Вишенки (Киев)
Мотоцикл: MH

Да не, Серёга, блошки все поселилиль в лесу, там в песке они никому не навредят. Да и на асфальте они бы разве что велошину пробъют.
Понравился вариант Усатого - саморез с гайкой, а можно размеры узнать ?

--------------------
0975340357

0666163814

+Цитировать сообщение
ДУБИНИН
сообщение 8.1.2018, 22:18
Сообщение #125

Активный участник

..а скорее всего народ на "Замерзлі колеса" шипуется...
..но есть риск всёж по песочку погонять... прогнозы не утешительны...

+Цитировать сообщение
усатый
сообщение 8.1.2018, 22:42
Сообщение #126

Активный участник

Цитата(andr65 @ 8.1.2018, 21:16) *
Да не, Серёга, блошки все поселилиль в лесу, там в песке они никому не навредят. Да и на асфальте они бы разве что велошину пробъют.
Понравился вариант Усатого - саморез с гайкой, а можно размеры узнать ?

Я брал с собой покрышку, необходимые инструменты и прямо в магазине пробовал что подойдет. Есть у нас небольшой магазинчик специализирующийся на фурнитуре. Объяснил ситуацию девчонкам продавщицам и они пошли мне на встречу. Прямо там попробовал несколько вариантов и таким способом определил лучшее сочетание как по длине саморезов так и степени усилия накручивания гаек. Если возьмёшь пару (шуруп гайка) со слишком большим усилием накручивания то задолбаешься их крутить. Если накручивание будет слишком слабым то на камнях или чем подобном будет срывать гайки и шуруп вбивать внутрь покрышки. По длинне тоже надо сразу на месте определять какие лучше, потому как при накручивании гайки шашка сжимается и может оказаться что саморез окажется слишком длинным а так же надо учитывать что в центральные и боковые шашки возможно надо брать саморезы разной длинны. Оптимально чтоб шип в виде шурупа торчал в высоту на сантиметр, максимум на полтора. При большей длине на твёрдом льду мот будет плавать, это сильно будет мешать в поворотах.
В общем я сперва в магазине взял всех интересующих меня шурупов с гайками по несколько штук, попортил какое то их количество, а после взял уже именно то что нужно и в необходимом мне количестве.
Ну и повторюсь, что шиповать саморезами я лично предпочитаю только перед а вот зад я советую шиповать мебельными болтами как это сделал Крюгер, только не нужно по центру ставить болты больше, оно того не стоит. Бери и на центр и на края только шестёрки, возможно придётся брать их разной длинны чтоб внешне они получились одинаковой высоты.
И самое главное, НЕ ШИПУЙТЕ лысую резину, а шипуйте только новую. На лысой вы будите проигрывать в снегу из-за того что она хуже гребёт. Можно конечно компенсировать высотой шипа и тогда даже лысая резина будет неплохо работать в снегу но тогда на твёрдом льду на больших скоростях мот будет плавать в поворотах.

+Цитировать сообщение
Крюгер
сообщение 9.1.2018, 10:53
Сообщение #127

Активный участник

Мотоцикл:Honda xr250l=>Yamaha FZX750=>Suzuki RMX250

Цитата(усатый @ 8.1.2018, 15:45) *
Крюгер, у тебя будет задним колесом жрать брызговик которым прикрыт аморт, не плохо бы было постать цепь на пару звеньев подлиннее чтоб сделать зазор побольше, и на передке смотри чтоб боковые шипы имели везде длстаточный зазор а то похерачишь перья вилки. Шайбы не обязательно было такие большие но пойдёт. А вот болты которые по центру немного укороти, они у тебя слишком длинные, на снегу пофиг а вот на льду будет хреново.
Делай по длинне как у меня, это самое то что надо. Я все же перед предпочитаю шиповать шурупами.

До брызговика аморта не достает, с перьями тоже все хорошо. А вот укоротить центральные болты надо, на асфальте зад плавает, да и передние надо будет маленько подрезать.

Восьмерку по центру поставил, потому что они держат наборные шашки протектора из ремня ГРМ))

+Цитировать сообщение
усатый
сообщение 9.1.2018, 11:44
Сообщение #128

Активный участник

Цитата(Крюгер @ 9.1.2018, 9:53) *
До брызговика аморта не достает, с перьями тоже все хорошо. А вот укоротить центральные болты надо, на асфальте зад плавает, да и передние надо будет маленько подрезать.

Восьмерку по центру поставил, потому что они держат наборные шашки протектора из ремня ГРМ))

Ну я тебя предупредил, потом, когда будет уже поздно, не удивляйся и не плачь.
А насчет ремня, надо новую резину шиповать, но в твоём случае шестёрки болты всё равно бы справились с этой задачей.
Теперь чтоб подогнать твои восьмёрки под нужный розмер их надо практически под самые гайки срезать. Я вообще если в будущем ещё раз буду себе таким способом колесо шиповать то вместо самоконтрящихся гаек с пластиковыми втулками возьму обычные. Потому как они будут по высоте значительно ниже и шайбы либо поменьше возьму либо вообще без них попробую собрать. Так гайка будет больше утапливаться в резину и само полезное тело шипа будет длиннее при той же высоте и стало быть резина будет дольше работать.
Вообще надо бы поискать самоконтрящиеся гайки которые не с пластиковыми втулками а немного сплюснуты с одной стороны. Такие гайки бывают даже сразу вместе со шляпкой или навальцованной шайбой. Вот если такие найти то будет вообще зашибись. У нас я подобных не встречал, надо заграницей пошукать, может на али они есть или в поляндии, там магазины по богаче на выбор подобного добра.

+Цитировать сообщение
ДУБИНИН
сообщение 14.1.2018, 22:22
Сообщение #129

Активный участник

..и сюда подкину...
хоть ошиповка и лёгкая, но срывов и падений практически небыло...
износа задних шипов не наблюдается вААще... стиль езды довольно-таки агрессивный... https://www.facebook.com/permalink.php?stor...amp;pnref=story

+Цитировать сообщение
усатый
сообщение 14.1.2018, 22:39
Сообщение #130

Активный участник

Цитата(ДУБИНИН @ 14.1.2018, 21:22) *
..но срывов и падений практически небыло...

Что значит практически не было? Я вот на своей шиповке точно могу сказать что держак у меня на льду такой что ни на одном грунте летом\осенью\весной, ни с одной резиной, такого держака быть не может. Я по льду езжу как на спортбайке по асфальту. На разгонах приходится аккуратно газовать иначе можно перевернуться

+Цитировать сообщение
ДУБИНИН
сообщение 14.1.2018, 23:00
Сообщение #131

Активный участник

практически - это значит, что ходовых падений небыло...
а маневровые на мокрых брёвнах (после снегопадов много деревьев в лесу повалило, пилу до сих пор с собой катаю) или рельсах всёж случались... ну и тяжеловат мот, чтоб с ходу на деревья прыгать... я лучще кусты попрошиваю... благо это он идёт как танк.... rolleyes.gif

+Цитировать сообщение

7 страниц V  « < 5 6 7
Ответить в данную темуНачать новую тему