Эндуро – это когда тебя и твой мотоцикл, наличие и качество асфальта, беспокоит меньше всего! ©
Классическое «Эндуро» (лат. idurare — вынести, выдержать, вытерпеть)- это гонка по замкнутой трассе, проложенной на пересеченной местности. Длина круга от 15 до 60 километров. За день гонщики должны преодолеть несколько кругов, общей протяженностью от 200 до 300 километров. Сейчас же, «Эндуро» называют стиль езды на специальных мотоциклах по: лесным, полевым, проселочным дорогам, по каменистому, песчаному, заболоченному бездорожью или по специально подготовленным трассам.

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Ответить в данную темуНачать новую тему
Впереди снег, зимние тренировки
Ветер с юга
сообщение 13.12.2015, 21:25
Сообщение #1

Участник
**

Мотоцикл:африка xlr250

Всем привет.

Прошлой зимой впервые попробовал кататься на шипах. Очень понравилось. Зимний лес красив, загадочен, полон сюрпризов и загадок.
Жду снега и мороза в этом году.

Что могу сказать от себя:
1- колеса. - я шиповал б/у резину саморезами. Не могу сравнить с покупными буржуйскими, но остался очень доволен. С бревен снимает стружку. Сверху камеры прокладывал и приматывал скотчем порезанный пожарный шланг, или старую рваную камеру. Работает и то и другое. С камерой немного проще и красивее (эстетичнее). Бортировал сам, ни один шимонтаж не взялся, как только увидел несколько сот торчащих саморезов. Так как резина б/у, шашечки не высокие, поэтому, что бы саморез стоял давал давление 2 атм. Кроме того брал с собой тканый ремень шириной 20-25 мм. Если пробой, бортировать в лесу шипованное колесо не реально, приматывал покрышку к колесу, что бы не проворачивалась и не отрывало сосок. Тихонько доехать домой реально. При установке шипованного переднего колеса, надо следить, что бы шипы и близко не проходили возле гофры. В лесу кустами гофра смещается и шипами рвется за миг. Установив колесо, надо провернуть его, проверить что бы был зазор между шипами и гофрой. Надавить на гофру снаружи и проверить нет ли касания. Если есть, шипы просто укоротить болгаркой.
2- жпс - так как на моем моте нет акб, то для жпса специально купил маленькую, на 1,5 а/ч достаточно. так как деть его не куда, просто примотал к заднему крылу скотчем. Мотать надо не жалея. Жлобство приводит к потере акб. я потерял три батареи ... найти не реально.
3 - очки - наверное опять от жлобства (очки не дорогие) они здорово запотевают. Без очков в лесу опасно. На форуме дайвингистов прочитал совет. Чистое стекло надо изнутри заплевать ... протереть пальцами до скрипа, потом протереть чистой тканью. Обещают, что не запотеют. В этом году опробую.
4 - куртка - короче, нормально оденешься станешь мокрым через 20 мин. Скудненько оденешься, все равно станешь мокрым, но ветром продувает здорово, не комфортно, а если остановишься по нужде, то совсем холодно. Я нашел выход такой. Нашел старую подстежку к куртке, взял с нее выкройку. И из старого каремата сделал жилетку. Результат такой - через те же 20 мин мокрый, но он не продувается и не промокает и ничего не весит. В нем можно лежать на мокром снегу. Не холодно и не промокаешь. В этом году добавлю такую подкладку в штаны до колен и в рукава спереди и сбоку. Работает на ура.
5 - перчатки - применяю простые лыжные перчатки. Один недостаток - промокают. Надо пропитывать от промокания. Пробовал пропитку из эпицентра ... фасадную ... не работает на перчатках. Кроссовки старые не промокают (капли стекают).
6 - подножки - столкнулся с нежданной проблемой, на подножки налипает снег, трамбуется и ноги соскальзывают с подножек. Это решается на раз. берешь ножовку по металлу, заправляешь полотно в подножку, и отрезаешь перепонку, предназначенную для крепления резинки. Теперь любой снег и лед легко продавливается сквозь подножку весом человека. Работает безотказно.

А теперь есть вопрос.

Как бороться с промокаемыми мотоботами???

Я покупал пропитку для обуви в аэрозоли - держит 2-3 часа, потом промокает. Как промокает? Из под переднего колеса летит снег и ложиться на мотоботы. Его стряхнешь, через 2 мин снова там лежит, тает и протекает. Такое ощущение, что ноги под сугробом мокрого снега. Пробовал стрейчем обматывать - рвется, со скотчем та же история. Чулки от химзащиты не промокают, но в них не удобно, они значительно больше мотоботов и проворачиваются. Да и не эстетично ... как то ... если противогаз добавить то ничего так в комплекте...

Пришел к выводу, что самый оптимальные вариант - это стойкая пропитка от промокания.
Поиски в инете дали много информации, но средства не дешевые и, что самое главное, нет никаких гарантий.

Делитесь опытом, кто как решает эту насущную проблему. Рекомендации от товарищей по счастью самая надежная реклама.

+Цитировать сообщение
Гость_усатый_*
сообщение 13.12.2015, 22:06
Сообщение #2

Гости

Резину нужно было новую шиповать.
Очки любые потеют я зимой через 15 минут очки вообще снимаю
Перчатки хотел было купить неопреновые для дайвинга но как оказалось существуют неопреновые мотоперчатки. Недавно себе такие купил но пока ещё не пробовал, зимы нет. В прошлые года зимой ездил только в тонких перчатках потому как в толстых грубых неудобно. Минут через пять-десять езды останавливался отогревал руки на глушителе и дальше они уже не мёрзнут

+Цитировать сообщение
Ветер с юга
сообщение 13.12.2015, 22:27
Сообщение #3

Участник
**

Я тоже очки снимаю, потом ветками по морде нахлестает, одеваю, потом снова снимаю ... приезжаю с поцарапанной мордой, когда хлестает по глазам ... ну не комфортно это и хочется комфортно.

Шиповать новые покрыхи ... дорого.

От гаража до бездорожья 7 км. Пока доеду замерзну. а на бездорожье не холодно, мокрый от пота. Холодно, когда продувает, упадешь в мокрый снег, перчатки промокнут - холодно.

+Цитировать сообщение
Гость_усатый_*
сообщение 13.12.2015, 23:18
Сообщение #4

Гости

Цитата(Ветер с юга @ 13.12.2015, 21:27) *
Шиповать новые покрыхи ... дорого.

Ну а шиповать лысую или полулысую это жлобство, сам первую резину сильно уставшую зашиповал и быстро понял что сделал это напрасно.

+Цитировать сообщение
Zippo
сообщение 13.12.2015, 23:23
Сообщение #5

Активный участник

Из: Киев
Мотоцикл:wr450f

не буду долго рассуждать о выборе резины, но у нас в компашке ВСЕ рано или поздно перешли на фирму, заводская ошиповка.
Лично у меня уже 3 сезона живет китайская Kings Tire и умирать не планирует.

+Цитировать сообщение
Гость_усатый_*
сообщение 13.12.2015, 23:26
Сообщение #6

Гости

Цитата(Ветер с юга @ 13.12.2015, 21:27) *
Я тоже очки снимаю, потом ветками по морде нахлестает, одеваю, потом снова снимаю ... приезжаю с поцарапанной мордой, когда хлестает по глазам ... ну не комфортно это и хочется комфортно.

Мне ветка раз по глазам шарахнула я чуть не кончил от боли. Левый глаз потерял изображение а правым я видел как обломок ветки торчит из глаза. Когда выдернул обломок думал вместе с глазом его вытащил. Но ничего, обошлось. Оказалось ветка под глаз на пару сантиметров воткнулась. После того как вытащил зрение минут через пять вернулось. После правда наверно неделю было ощущение будто этот грёбаный сучёк в глазу остался. И ошмётки коры и прочего мусора очень долго выходили.
Но даже после такого всё равно езжу без очков. Потому как когда на улице минус а сам паришь от пота как самовар то никакие очки не справляются с запотеванием.

+Цитировать сообщение
Гость_усатый_*
сообщение 13.12.2015, 23:29
Сообщение #7

Гости

Цитата(Zippo @ 13.12.2015, 22:23) *
не буду долго рассуждать о выборе резины, но у нас в компашке ВСЕ рано или поздно перешли на фирму, заводская ошиповка.
Лично у меня уже 3 сезона живет китайская Kings Tire и умирать не планирует.

Зачастую самоделка будет в разы лучше, потому что можно сделать её под конкретные условия и с таким каким именно тебе нужно протектором

+Цитировать сообщение
Driverok
сообщение 14.12.2015, 8:51
Сообщение #8

Активный участник

Из: Украина, г.Донецк.
Мотоцикл:2Т, R1200GS, Grizzly 700

Хороший термик для активного отдыха + зимнюю джерси (у меня КТМ, бывают Клим и еще сей делать начал кто-то), двойное стекло в очки (с октября по апрель), зимние перчи (катаю тонкие виндстоперные Клим и есть неопреновые - первые нравятся больше). В таком исполнении вполне комфортно катать до -5 (и при -12 катал как-то), но катал активное - кросс, кантри-кросс и типа хардэндуро - когда много тепла выделяешь. Руки мерзнут сначала ( как Усатый описал), потом отогрел и забыл об этой проблеме (вполне возможно, что это особенности сосудистой системы у некоторых)
Шиповка от Треллеборга - фантастика, но у меня не придилась как-то.
Если говорить о более скоростных поездках, то вопрос сводится к борьбе с набегающим воздухом - он несет львиную долю холода. Решение - опять же начинать с термика, виндстоперные перчи, куртки, шея. Ручки с подогревом - это отличное решение, но часто они толще стандартных. Хорошо спасают руки свециальные рукава на руль.
Ну а в остальном - больше позитива, чай и никакого алкоголя!)

--------------------
Настоящих буйных мало,
Вот и нету мужиков!

+Цитировать сообщение
Desert Rat
сообщение 14.12.2015, 11:26
Сообщение #9

Adventure riding ahead

Из: Киев, Академгородок
Мотоцикл:Yamaha WR250R

1. Резина: либо трелик, либо новая злая под мягкий/средний грунт + шипы Kold Kutter или Pro gold. Остальное геморное, живет не долго, держака нету.
2. АКБ нету, но есть же генератор? Найти откуда запитать зарядку и поставить 12 в 5в USB преобразователь.
3. Подобрать маску с хорошей вентиляцией + 2йное стекло. Не помогает? В магазинах оптики есть чудесные спери antifog.
4. На секонд хенде есть куча вело одежды. Она тонкая и влагоотводящая. Оч удобно слоями одеваться под разные температуры. Нужно экспериментировать, и подобрать на разные температуры, разные комплекты что бы и не потеть, и было тепло. Сплошные мембраны не вариант, они оч слабо дышат, потому верхний слой должен быть только частично не продуваем.
5. Тонкие перчатки + подогрев ручек + ветрозащита рук.

--------------------

+Цитировать сообщение
Driverok
сообщение 14.12.2015, 12:54
Сообщение #10

Активный участник

Из: Украина, г.Донецк.
Мотоцикл:2Т, R1200GS, Grizzly 700

У Митаса есть куча резины для зимы (с белой полоской) кстати...

--------------------
Настоящих буйных мало,
Вот и нету мужиков!

+Цитировать сообщение
Гость_усатый_*
сообщение 14.12.2015, 14:08
Сообщение #11

Гости

Подогреваемые ручки как правило все толстые а это не удобно. Да и руки как правило мёрзнут только в начале а как начинаешь колбаситься так пар из ушей валит и ничего не мёрзнет.
Вместо ручек с подогревом могу для туристов посватать один удачный апрейт, мой приятель себе такое сделал и очень рад. Он заварил с торцов руль (защиты рычагов в таком случае не поставить), вварил небольшие штуцера в места где примерно машинки крепятся и подвёл тонкими армированными шлангами охлаждайку. В общем получилось очень хорошо, рукоятки остались тонкими как и должно быть а мот кстати у него кроссовый КТМ 250 2Т. Этот способ очень подходит тем у кого кроссаци, у кого нет акб и нормального генератора

+Цитировать сообщение
Ветер с юга
сообщение 14.12.2015, 14:11
Сообщение #12

Участник
**

Никто ничего не применяет для мотоботов?

+Цитировать сообщение
Desert Rat
сообщение 14.12.2015, 14:13
Сообщение #13

Adventure riding ahead

Из: Киев, Академгородок
Мотоцикл:Yamaha WR250R

Цитата(Ветер с юга @ 14.12.2015, 13:11) *
Никто ничего не применяет для мотоботов?

Gaerne SG10 когда ездишь по мокрому почти не мокнут. В снегу когда ездил проблем с промоканием не было.

--------------------

+Цитировать сообщение
Zippo
сообщение 14.12.2015, 14:25
Сообщение #14

Активный участник

Цитата
Вместо ручек с подогревом могу для туристов посватать один удачный апрейт, мой приятель себе такое сделал и очень рад. Он заварил с торцов руль (защиты рычагов в таком случае не поставить), вварил небольшие штуцера в места где примерно машинки крепятся и подвёл тонкими армированными шлангами охлаждайку

end_36_1_32v.gif

+Цитировать сообщение
Zippo
сообщение 14.12.2015, 14:26
Сообщение #15

Активный участник

Sidi crossfire, зимой все отлично

+Цитировать сообщение
Ветер с юга
сообщение 20.2.2016, 20:40
Сообщение #16

Участник
**

Ну что, могу отчитаться:

- Очки после описанных выше процедур перестали запотевать. Но есть нюанс ... когда я одел кроссовый шлем, очки стали запотевать снаружи ... особенно во время остановок. Два раза выдохнул после остановки и перед глазами молоко.
- С мотоботами все проще. Купил в эпицентре прозрачный силиконовый герметик, выдавил его в бутылку от колы, добавил бензина,(бензин добавлять по вкусу, по не многу) получил жидкость, как жидкая сметана. Этим делом кисточкой помазал мотоботы. Воняет бензом конкретно, но через день два проходит. Я с дуру помазал второй раз, думал что маслом кашу не испортишь, вот второй слой облез ... , а первый держит воду нормально. Даже заходил в реку по щиколотки, помыть от грязи, так не промокли, раньше промокали от грязи и снега, что летели с переднего колеса.
- Понял, почему теряд АКБ. Когда подвеска складывается на неровностях, шипами скотч рвало ... Сейчас вешаю батарею сбоку и нет проблем.
- На переднем колесе как и хотел подрезал саморезы, все ОК, гофры не рвет.

+Цитировать сообщение
borismoto
сообщение 18.2.2017, 23:46
Сообщение #17

Новичок
*

Мотоцикл:WR450

подготовка спортбайка к езде по снегу, вместо шипов уголки-лопатки

https://www.youtube.com/watch?v=qCVFAI9Apys&t=42s

+Цитировать сообщение
Pelikan
сообщение 14.9.2017, 21:22
Сообщение #18

Новичок
*

Мотоцикл:Toyota

Да зимой, по снегу мне тоже безумно нравится! Ждем снега!

+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему