Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Багаж на KTM 450 SX
Эндурик > Эндурик > Статьи
Толстяк
Прошу совета, как сделать боковые сумки на КТМ 450? Куда прикрепиться? Планирую не больше 10 кг с каждой стороны.
санчито
Цитата(Толстяк @ 27.7.2015, 9:45) *
Прошу совета, как сделать боковые сумки на КТМ 450? Куда прикрепиться? Планирую не больше 10 кг с каждой стороны.

Ого Гена, я 10кг на ТрансАльпе возил, и занос существенный так это ткрист.А в горах хрен подымишш!
Толстяк
Ну, это я с запасом. rolleyes.gif Реально палатка, инструмент - с одной стороны и с другой - спальник, одежда, еда. Каремат на траверсе.
Vladimir-Od
Могу предложить вот такую сумку. Ставиться на заднюю часть седла или на крыло. Время установки (снятия) меньше 5 мин. Не требует дополнительных рамок или багажника (армирована жесткими вставками и прутками). Комплектуется внутренними гермомешками. Утягивается по размеру до нужного стяжками, которые есть в комплекте. Есть новая и немного БУ.
Толстяк
Цитата(Vladimir-Od @ 27.7.2015, 18:57) *
Могу предложить вот такую сумку. Ставиться на заднюю часть седла или на крыло. Время установки (снятия) меньше 5 мин. Не требует дополнительных рамок или багажника (армирована жесткими вставками и прутками). Комплектуется внутренними гермомешками. Утягивается по размеру до нужного стяжками, которые есть в комплекте. Есть новая и немного БУ.

Мне будет сложно закинуть ногу через высокую сумку (я маленький и толстый rolleyes.gif ) Хочу чтоб только сумки по бокам свисали, так возможно?
санчито
Цитата(Толстяк @ 27.7.2015, 19:31) *
Мне будет сложно закинуть ногу через высокую сумку (я маленький и толстый rolleyes.gif ) Хочу чтоб только сумки по бокам свисали, так возможно?

Гена обрати внимание на велосумки, есть такие которые без верхней сумки и усиль алюминиевой полосой. Или штаны как усаши сакфан, тоже есть без верха.
Толстяк
Цитата(санчито @ 27.7.2015, 19:38) *
Гена обрати внимание на велосумки, есть такие которые без верхней сумки и усиль алюминиевой полосой. Или штаны как усаши сакфан, тоже есть без верха.

Понял. Если можно какие ссылки сюда по сумкам?
санчито
Цитата(Толстяк @ 27.7.2015, 20:34) *
Понял. Если можно какие ссылки сюда по сумкам?

Гена я ссылку дать не могу, не интересовалса конкретно. Но для себя посматривал в веломагах. Бывают узкие и низко свисающие а бывают пошире и нетак низко весят. А пластину под сумкой сгинают по форме мота обводя глушитель. И крепят в раене сидухи на пару болтов и можеш ремнями к подножкам. Чюваки с такими весь урал катают маскалыкы. Журнал мото. wink.gif
krom
Тобі на одну покатуху вистачить тих велосумок.
Враховуючи те ди їздиш, підійде нормальний зручний наплічник для вилазок з ночівлею +-60 літрів.
І дебелий рейкавер на наплічник.
Desert Rat
Все вело штаны, или переделанные под мото, имеют один огромный недостаток: крайне высокий ЦТ. Толстяк в основном ездит по Карпатам, где ЦТ очень критичен. Такие сумки оч сильно грузят переднее колесо на резких спусках, а некоторых переворачивают))) Советую все же наварить подрамник и багажник, боковые сумки максимально разместить ближе к середине мота, и максимально прижатой к моту, но что бы не мешали в оттяжке.
Для себя нашел оптимальный вариант езды с одной сумкой:

Центр сумки примерно на уровне крайней части сидухи. Не мешает ехать, и не создает эффект маятника, как сумки повешенные в самый зад мота.
Vladimir-Od
С той сумкой, которая на фото, я закидываю ногу в области водительского места. Как вариант, если мотоцикл стоит устойчиво, можно садиться как на лошадь (сначала поставив ногу на подножку, а потом перекидываешь вторую). Висящие по бокам сумки практически всегда требуют рамок, на которые они опираются и к которым они привязываются, иначе получается кал.
Самый бюджетный вариант перевозки груза на эндурике - луисовский ролбак с луисовским же резиновым пауком (уложишься в 15 евро). Я с этого начинал и иногда использую до сих пор. Все остальное уже существенно дороже. Велосумки брать не рекомендую - выброшенные деньги. Исключение - велосумки топовых моделей, но они по стоимости уже не отличаются от мотоциклетных.
Вообще почитай профильную ветку на мототревелсе. Там все это уже много раз обсуждалось.
санчито
Цитата(Vladimir-Od @ 28.7.2015, 8:27) *
С той сумкой, которая на фото, я закидываю ногу в области водительского места. Как вариант, если мотоцикл стоит устойчиво, можно садиться как на лошадь (сначала поставив ногу на подножку, а потом перекидываешь вторую). Висящие по бокам сумки практически всегда требуют рамок, на которые они опираются и к которым они привязываются, иначе получается кал.
Самый бюджетный вариант перевозки груза на эндурике - луисовский ролбак с луисовским же резиновым пауком (уложишься в 15 евро). Я с этого начинал и иногда использую до сих пор. Все остальное уже существенно дороже. Велосумки брать не рекомендую - выброшенные деньги. Исключение - велосумки топовых моделей, но они по стоимости уже не отличаются от мотоциклетных.
Вообще почитай профильную ветку на мототревелсе. Там все это уже много раз обсуждалось.

Об устойчивости в горах речь не идетщ.
санчито
Цитата(Desert Rat @ 28.7.2015, 8:18) *
Все вело штаны, или переделанные под мото, имеют один огромный недостаток: крайне высокий ЦТ. Толстяк в основном ездит по Карпатам, где ЦТ очень критичен. Такие сумки оч сильно грузят переднее колесо на резких спусках, а некоторых переворачивают))) Советую все же наварить подрамник и багажник, боковые сумки максимально разместить ближе к середине мота, и максимально прижатой к моту, но что бы не мешали в оттяжке.
Для себя нашел оптимальный вариант езды с одной сумкой:

Центр сумки примерно на уровне крайней части сидухи. Не мешает ехать, и не создает эффект маятника, как сумки повешенные в самый зад мота.

Я имел в виду практически тоже но без рамок и с двух сторон. А вообще да КРОМ катает с рюкзаком, но он здоровый от природы, а для некоторых это тяжковато.
Vladimir-Od
Цитата(санчито @ 28.7.2015, 12:30) *
Об устойчивости в горах речь не идетщ.

В прошлом году объехал с этой сумкой вокруг Эльбруса. Что бы было понятно, бывали дни, за которые получалось проезжать не больше 30 км за световой день. Сумка никаких проблем не доставляла, т.к. крепиться к мотоциклу очень жестко. Единственное но - на крутых спусках не было возможности "оттянуться" назад, но это было связано еще и с тем, что сзади сумки был еще и луисовский ролбаг (на фото видно).
krom
Цитата(Vladimir-Od @ 28.7.2015, 13:12) *
В прошлом году объехал с этой сумкой вокруг Эльбруса. Что бы было понятно, бывали дни, за которые получалось проезжать не больше 30 км за световой день. Сумка никаких проблем не доставляла, т.к. крепиться к мотоциклу очень жестко. Единственное но - на крутых спусках не было возможности "оттянуться" назад, но это было связано еще и с тем, что сзади сумки был еще и луисовский ролбаг (на фото видно).

Я теж бачив що лишається від тих велосумок в умовах карпат.
В принципі можливо собі трохи уявити темп і складності що виникли, якщо це була укладка у подорож на кавказ http://www.endurik.org.ua/index.php?s=&...ost&p=50294

з такою укладкою навряд можливо було проїхати по маршруту КС2015.

Цитата
С той сумкой, которая на фото, я закидываю ногу в области водительского места. Как вариант, если мотоцикл стоит устойчиво, можно садиться как на лошадь (сначала поставив ногу на подножку, а потом перекидываешь вторую).

Як мінімум не злізти, не залізти нормально, про екстренну евакуацію у разі падіння взагалі не йдеться. Як взагалі можливо їздити обвішавши так мот сумками та баулами у режимі бездору- слабко уявляю.
Vladimir-Od
Цитата(krom @ 28.7.2015, 13:21) *
Як мінімум не злізти, не залізти нормально, про екстренну евакуацію у разі падіння взагалі не йдеться. Як взагалі можливо їздити обвішавши так мот сумками та баулами у режимі бездору- слабко уявляю.

А представлять не нужно. Ехать нужно. Было примерно вот так:
http://youtu.be/FRdfZB35pWE
усатый
Цитата(krom @ 28.7.2015, 13:21) *

Согласен, это на мой взгляд прямо как секс стоя в гамаке
усатый
Цитата(Vladimir-Od @ 28.7.2015, 14:10) *
А представлять не нужно. Ехать нужно. Было примерно вот так:
http://youtu.be/FRdfZB35pWE

Что это было на 7:50, стирка носков?
Vladimir-Od
Сажусь-слажу с груженного мотоцикла абсолютно спокойно, в т.ч. и на бездорожье (возможно с годами выработались необходимые навыки). По поводу слабого представления о возможности внедорожного путешествия на мотоцикле с грузом - я, например, слабо представляю себе 2-3-х недельную автономку с маленьким рюкзачком за плечами (можно зайти на сайт офроудпипл и посмотреть на автономки монстров внедорожного мототуризма). У меня с собой всегда много инструмента + ЗИП + лагерь + гражданские вещи + запас еды-питья + экипировка (в горах за день могут быть перепады температуры больше 25 градусов) + еще много всякой ерунды. Очень многое из того, что беру с собой чаще всего остается не тронутым, но в случае необходимости оно их у меня есть.
Что было на 7:50 вечером гляну, сейчас видео не идет.
ПС: на 1-2-х дневную поездку действительно достаточно маленькой сумки на багажнике или рюкзачка за спиной. Вообще, для подобных поездок, я использую и другой мотоцикл.
Gabriel
Цитата(усатый @ 28.7.2015, 14:55) *

Правильная стирка! thumbup.gif
krom
О, офроадпіпл, мої куміри. Вони возять все, інколи навіть стіл та стільці.
Можливо щось пропустив але раніше їх мегаподорожі викликали приступи нудоти з лозунгом: "їдемо по бездору з кучею клумаків та постійно сидячи, перебираючи ногами та падаючи при перших ознаках перешкоди laugh.gif "

UPD
нє, як і очікував, нічого не змінилося з 11 року laugh.gif , стільці, здорові намети, знову навантажені моти по "секс в гамаку" і знову при перших ознаках складнощів "тягни-штовхай"

клумаки

вибачаюся за оффтоп.
Толстяк
Я не достаю до земли обеими ногами, только одной, или правой, или левой. Поэтому центральная сумка не годится. Конструкция хвоста и пластика такая, что не подлезть шото приварить для рамки или дополнительной точки крепления. Или вырезать часть пластика. Пластину под седло, пожалуй, самый оптимальный вариант, вот низ сумок не к чему крепить. Пассажирских подножек нету, однако. Я уже нарисовал даже какой конфигурации сумки мне подходят, был бы толковый мастер в теме, я был бы счастлив познакомиться.
Vladimir-Od
Цитата(усатый @ 28.7.2015, 14:55) *

Посмотрел. На 7:50 купание в нарзане (настоящем, проточном, газированном), на Черкесских джила су. Если присмотреться, на 4:40 видна посадка на мотоцикл. Правда видео не передает угол подъема и "ширину" тропы, на которой это происходило (срезка Пхыя-Архыз).
В этом году ездил вот с таким багажем (был еще ролбаг с "лагерем", но его оставил в Тбилиси и по Грузии ездил без него):

По ощущениям понравилось больше, но такой вариант требует боковых рамок.
санчито
Цитата(Vladimir-Od @ 28.7.2015, 21:35) *
Посмотрел. На 7:50 купание в нарзане (настоящем, проточном, газированном), на Черкесских джила су. Если присмотреться, на 4:40 видна посадка на мотоцикл. Правда видео не передает угол подъема и "ширину" тропы, на которой это происходило (срезка Пхыя-Архыз).
В этом году ездил вот с таким багажем (был еще ролбаг с "лагерем", но его оставил в Тбилиси и по Грузии ездил без него):

По ощущениям понравилось больше, но такой вариант требует боковых рамок.

Да сумки великоваты. А вод стеклышка нам в карпатах так не хватало! Гена есть сумки узкие и длинные вниз не будут сильно мешать тебе. Диаметром приблизительно как палатка или спальник. Но при падении любые будут страдать время от времени, видиш Рома хорошо себя чувствует и с тяжолым рюкзаком. У меня плечи и спина начинает ныть, но вообще дело привычки. Подбирай бывают штаны из плотного материала как мотовские термомешки. Кто ищит тот находит. smile.gif
Desert Rat
Цитата(krom @ 28.7.2015, 19:27) *
О, офроадпіпл, мої куміри. Вони возять все, інколи навіть стіл та стільці.
Можливо щось пропустив але раніше їх мегаподорожі викликали приступи нудоти з лозунгом: "їдемо по бездору з кучею клумаків та постійно сидячи, перебираючи ногами та падаючи при перших ознаках перешкоди laugh.gif "

UPD
нє, як і очікував, нічого не змінилося з 11 року laugh.gif , стільці, здорові намети, знову навантажені моти по "секс в гамаку" і знову при перших ознаках складнощів "тягни-штовхай"

вибачаюся за оффтоп.

Бедные 250тки с таким грузом даже в простую горку еле еле заезжают. На ВР250 аж больно смотреть.
усатый
Цитата(Толстяк @ 28.7.2015, 21:27) *
Я не достаю до земли обеими ногами, только одной, или правой, или левой. Поэтому центральная сумка не годится. Конструкция хвоста и пластика такая, что не подлезть шото приварить для рамки или дополнительной точки крепления. Или вырезать часть пластика. Пластину под седло, пожалуй, самый оптимальный вариант, вот низ сумок не к чему крепить. Пассажирских подножек нету, однако. Я уже нарисовал даже какой конфигурации сумки мне подходят, был бы толковый мастер в теме, я был бы счастлив познакомиться.

Толстяк посмотри на ценник подрамника своего КТМа и прикинь что будешь делать когда сломаешь его. Может лучше для путешествий приобрести более утилитарный мотоцикл?
Ещё я наверно открою для тебя тайну, все достают до земли только одной ногой. Я даже не знаю для чего надо стоять на ней двумя имея между ног мот, мотоцикл нужен для езды
krom
Непогана підбірка фото з ідеями багажних рамок\сумок в темі про вр250р, там також є ідеї за що чіпляти та розтягувати суки http://www.endurik.org.ua/index.php?showtopic=2730&st=0

Толстяк
Цитата(усатый @ 29.7.2015, 12:42) *
Толстяк посмотри на ценник подрамника своего КТМа и прикинь что будешь делать когда сломаешь его. Может лучше для путешествий приобрести более утилитарный мотоцикл?
Ещё я наверно открою для тебя тайну, все достают до земли только одной ногой. Я даже не знаю для чего надо стоять на ней двумя имея между ног мот, мотоцикл нужен для езды

Я свой хвост померял и сварил из стали. КТМ мне нравится, менять не буду, тем более, что пересыпал движок до состояния абсолютно нового. На другой денег нет. Насчет дух ног. Ну не умею я стоять на нем, как триальщики, на месте.
усатый
Цитата(Толстяк @ 29.7.2015, 16:30) *
Ну не умею я стоять на нем, как триальщики, на месте.

Так это и необязательно. Остановился и опёрся на одну ногу. Нахрена двумя то сразу землю держать?
Я тут раньше уже говорил, что мой дед после войны с одной ногой пришёл тем не менее он очень много ездил на мотоциклах без коляски и ничего нормально езди, не падал
Толстяк
Принято решение для дальняков - переделать другой мот с движком 210 кубиков, а Катюху оставить для быстрых продубасов налегке. Но тема не исчерпана. Делимся ссылками на новые идеи и концепции.
усатый
Цитата(Толстяк @ 30.7.2015, 18:55) *
Принято решение для дальняков - переделать другой мот с движком 210 кубиков, а Катюху оставить для быстрых продубасов налегке.

Правильное решение
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2018 IPS, Inc.